1.已知等差数列{an}的前n项和Sn,若OB=a1·OA+a200·OC,且A、B、C三点共线(该直线不过原点),则S

1.已知等差数列{an}的前n项和Sn,若OB=a1·OA+a200·OC,且A、B、C三点共线(该直线不过原点),则S200=?
(OB,OA,是向量)
2.等比数列{an}的前n项积记为Mn,M10=20,M20=10,M30=?
3.数列{an}是正项等比数列,{bn}是等差数列,且a6=b7.则有( )
A.a3+a9≤b4+b10 B.a3+a9≥b4+b10 C.a3+a9≠b4+b10 D.a3+a9与b4+b10大小关系不确定.
4.在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则a9-(1/3)a11=?
5.已知a,b,a+b,成等差数列,a,b,ab成等比数列,则通项为an=8/2a·n^2+b·n的数列{an}的前n项和为?
6.两个等差数列.{an}和{bn},它们的前n项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n+5/3n-2,则a5+a6+a7/b5+n6+b7
7.观察下列不等式,由此猜测第n个不等式为?
1>1/2;1+1/2+1/3>1;1+1/2+1/3+……1/7>3/2;1+1/2+1/3+……1/15>2,1+1/2+……1/31>5/2.
8.已知等差数列{an}中,且3a8=5a13.a1>0,则他的前n项和取最大时的n的值为?
209fever 1年前 已收到1个回答 举报

wang74591470 花朵


第一题超简单 就考你ABC共线时候的响亮关系
你书上应该有 OB=@*OA+(1-@)*OB 就是OA OB系数相加得1 然后结果就出来了S200=100
第二题 自己设吧 主要求Mn的数列Mn=a1^n * q^[(n^2-n)/2]
第三题 主要看等差数列B4+B10=2B7=2A6 然后设A3+A9>B4+B10
最后推出q>1 仔细想AN为正向等比数列 q>0即可 所以D是对的
真的 第四题最无脑了 设d=0 所以结果=16
你要不放心 上来求a8=24 a9=a8+d a11=a8+3d 结果都一样 常数列就是等差数列
第五题 更简单了 2个条件 求出a=2 b=4(这个要不知道就无能为例了)
AN=2/(n^2+n) 就求个Sn =2n/(n+1)
第六题 就是求a6/b6 自己设吧 最后得27/31
第七题考眼力的 眼睛好就OK了
看右边都是1/2在递增 左边是项数的递增 2 4 8 16把左边多一项就看的明显了2^n项 结果有了1+1/2+.+1/(2^n -1)> 1/2 *n
第八题 最简单了 求出a和d的关系 就OKl
下次多给点分 向我这样的好心人不多了


2