求解一道数列的题已知等差数列{an}的前n项和Sn=pn²-2n+q (p,q∈R).n∈N+(1)求q的值要

求解一道数列的题
已知等差数列{an}的前n项和Sn=pn²-2n+q (p,q∈R).n∈N+
(1)求q的值
要详细步骤哦,捣乱的边去~
yangsiyumi 1年前 已收到1个回答 举报

IT苦驴 幼苗


[x]表示下标
A[n]=S[n]-S[n-1]=(pn^2-2n+q)-(p(n-1)^2-2(n-1)+q)=-2-p+2np
A[1]=-2-p+2p=p-2
A[1]=S[1]=p-2+q
则p-2=p-2+q
q=0


7