一道高中数列题已知数列An的前n项和为Sn,且对于任意的n属于N都恒有Sn=2An-n,Bn=log(以2为底的An+1

一道高中数列题
已知数列An的前n项和为Sn,且对于任意的n属于N都恒有Sn=2An-n,Bn=log(以2为底的An+1).
1.求证数列(An+1)是等比数列
2.求数列(An),(Bn)的通项公式
3.设Cn=(2^Bn)/(An*A(n+1) ),试判断数列Cn的单调性,并求数列Cn的最大项和前n项和.
8264212 1年前 已收到1个回答 举报

浪涛5716 幼苗


一问一问来吧
1.Sn=2An-n ∵A1=2*A1-1 ∴A1=1
又∵S(n-1)=2*A(n-1)-(n-1) (n≥2)
∴An=Sn-S(n-1)=2An-2A(n-1)-1
即An=2A(n-1)+1 An+1=2A(n-1)+2=2[A(n-1)+1]
∵A1+1=2 ∴数列(An+1)=2的N次方
2.由1知,An=2的n次方-1
Bn=n
3.Cn=2的n次方/[(2的n次方-1)*(2的n+1次方-1)]
这种问单调性和最大项的问题一般都是第一项最大,经验哦,做的时候先在草纸上写写C1、C2、C3……就知道咯
(草纸上的)C1=2/3 C2=4/(3*7)=C1*2/7 C3=8/(7*15)<C2……
这道题更好啦,还让求前n项和,那么,一定可以裂项相消的
∵Cn=1/(2的n次方-1)-1/(2的n+1次方-1)
∴显然为递减数列,最大项为C1=2/3,前N项和为1-1/(2的n+1次方-1)


2