问一道关于数列的题已知有穷数列{an}:1,12,123,1234,12345,.,123456789.1、求数列{an

问一道关于数列的题
已知有穷数列{an}:1,12,123,1234,12345,.,123456789.
1、求数列{an}的递推公式
2、设bn=a(n+1)-an,试写出数列{bn}的前四项,并写出数列{an}的一个通项公式
zyq_txl2004 1年前 已收到5个回答 举报

傻秃猫 幼苗


1、因为是有穷数列,观测数列得知:每个数的个位就是其项数,且后一个数是前一数的10倍再加其项数,据此a(n+1)=10an+(n+1),n=1,2,...,9.
2、易求得:
b1=11;
b2=111=11*10+1=10b1+1,
b3=1111=111*10+1=10b2+1,
b4=11111=1111*10+1=10b3+1.
因为是有穷数列,易得b(n+1)=10bn+1(n=1,2,..,9),下面凑等比数列,假设存在常数k使得b(n+1)+k=10(bn+k),化简得b(n+1)=10bn+9k,对比bn的递推公式,得k=1/9,因此[b(n+1)+1/9]/(bn+1/9)=10,因此bn+1/9是首项为b1+1/9=100/9,公比为10的等比数列,
于是bn+1/9=(100/9)*10^(n-1)=(1/9)*10^(n+1),所以bn=(1/9)*[10^(n+1)-1].
根据题意bn=a(n+1)-an=[10an+(n+1)]-an=9an+n+1=(1/9)*[10^(n+1)-1].即:9an+n+1=(1/9)*[10^(n+1)-1],进一步化简,得:an=(1/81)*[10^(n+1)-1]-(1/9)*(n+1).
所以an=(1/81)*[10^(n+1)-1]-(1/9)*(n+1),n=1,2,...,9.


7

milkbaby8348 幼苗


1.
数列{An}的递推公式可能有很多种
A1=1
A(n+1)=10×A(n)+(n+1)
2.
B1=12-1=11
B2=123-12=111
B3=1234-123=1111
B4=12345-1234=11111
{An}是数列{Bn}的前n-1项和加1
Bn=(10^(n+1)-1)/9
An=10/9×((1-10^n)/(1-10)-n/9
=(10^(n+1)-9n-10)/81


3

6252516 幼苗


An=123……(n-1)n


2

longertime 幼苗


图片


0

jiu8 幼苗


1、a(n+1)=10a(n)+n+1
2、b1=11,b2=111,b3=1111,b4=11111
那是求{an}的通项公式?那可麻烦了……不过{bn}就好做多了。b(n)=(10^(n+1)-1)/9。抱歉只能帮你这么多了!


0