已知 有穷数列{an}:1,12,123,1234,12345,……,123456789(在每一项的数字后面添写后一项的

已知 有穷数列{an}:1,12,123,1234,12345,……,123456789(在每一项的数字后面添写后一项的序号,便得到后一项)
1)求数列{an}的递推公式
2)用上面的{an},通过公式bn=an+1-an 构造一个新数列,写出数列{ bn}的前四项
3)写出数列{bn}的递推公式
4)求数列{bn}的通项公式
请写出解题分析 和 具体的过程,
刘添福 1年前 已收到1个回答 举报

跳芭蕾的猫80 幼苗


(1)a(n+1)=a(n)*10+n+1
(2)b(n)=a(n+1)-a(n),b1=1,b2=11,b3=111,b4=1111;
(3)b(n+1)=b(n)*10+1;
(4)b(n+1)+1/9=10*[b(n)+1/9],b(n)+1/9是等比数列,b(n)+1/9=10/9*10^(n-1)=10^n/9
得b(n)=10^n/9-1/9

1年前 追问

10

刘添福 举报

每一小题可不可以 写出推导过程……

举报 跳芭蕾的猫80

(1)在每一项的数字后面添写后一项的序号,便得到后一项,比较a(n+1)与a(n),个位变成了十位,十位变成百位,而添加的个位为后一项的序号,所以a(n+1)=前一项乘10加上后一项的序号=a(n)*10+(n+1) (2)带进去算可知 (3)跟第一问相同,只是添加的个位变成了1; (4)观察b(n+1)=b(n)*10+1,有等比数列的形式,设b(n+1)+x=10[b(n)+x]得到9x=1,x=1/9,即可得b(n)+1/9是等比数列 望采纳