帮个忙,关于数列的题已知an为等差数列sn为其前n项和,若a1=3,S2=a3,则a3=();Sn=()

遗忘惦记 1年前 已收到2个回答 举报

slinder 春芽


S2=A1+A2+A3=A3
A1+A2=0
A1=3
A2=-3
D=-6
A3=-9
SN=3+(N-1)(-6)=-6N+9


3

1a11qwer 幼苗


支持!
A.把这个式子看成函数,想想它的图像,开口向上,对称轴的右边就是递增,对称轴就是N
B.an-(an-1)>0即(2n^2-17n+5)-[2(n-1)^2-17(n-1)+5]>0
回答者: daisy0316 - 见习魔法师 三级
补充:
A:函数a(n)=2nn-17n+5开口向上,对称轴为n=17/4。易知对称轴右边部分是递增的。又,n为整...


2