一个数列问题已知an是等差数列,sn是其前n项的和,若S13=S2000,则S2013=—— A.-2014 B.201

一个数列问题
已知an是等差数列,sn是其前n项的和,若S13=S2000,则S2013=—— A.-2014 B.2014 C.1007 D.0
求详解
楼栖雨 1年前 已收到1个回答 举报

落叶潇萧 幼苗


∵S13=S2000
∴a14+a15+a16+...+a2000=0
∵ {an}是等差数列
∴ a14+a15+a16+...+a2000=(a14+a2000)*993=0
∴ a14+a2000=a1+a2013=0
∴S2013=[2013*(a1+a2013)]/2=0
所以本题选D.


4