圆锥曲线,数列综合题,第15题,做出送分!

80曼弗雷德 1年前 已收到1个回答 举报

kkrencc 幼苗


∵y^2=2(2n+1)x,直线l过p(2n,0)点
∴x=y^2/2(2n+1),设直线x=ky+2n,An(x1,y1),Bn(x2,y2)
再将两式联立,得,y^2-2k(2n+1)y-4n(2n+1)=0
Δ=4k^2(2n+1)^2+8n(2n+1)>0恒成立,再利用韦达定理得,y1y2=-4n(2n+1)
x1x2=(y1y2)^2/4(2n+1)^2=4n^2,OAn*OBn=x1x2+y1y2=-4n(n+1),原式等于-2n
再利用等差数列求和公式得Sn=-n(n+1)


3