写出下列一元二次方程的根 3x平方-√2 x=0 2/3x平方-0.5=0 (2x+3)平方=25 x平方 +2x-48

写出下列一元二次方程的根 3x平方-√2 x=0 2/3x平方-0.5=0 (2x+3)平方=25 x平方 +2x-48=0
3x平方-√2 x=0
2/3x平方-0.5=0
(2x+3)平方=25
x平方 +2x-48=0
because1103 1年前 已收到2个回答 举报

片叶 幼苗


① 3x²-√2 x=0
3x(x-√2)=0
x=0或x=√2
② 2/3x²-0.5=0
2/3x²=0.5
x²=0.5÷(2/3)
x²=3/4
x=±√3/2
③(2x+3)²=25
2x+3=5或2x+3=-5
x=1或x=-4
④ x²+2x-48=0
(x+8)(x-6)=0
x=-8或6


9

米米米捣 幼苗


3x平方-√2 x=0
X(3X-根号2) =0即x=0或根号2/3
2/3x平方-0.5=0即x=±根号3/2
(2x+3)平方=25即x=1或-4
x平方 +2x-48=0即x=6或-8
要过程找我


2