分别写出一个一元二次方程,使他的两根1.一个根是0,另一个根是负数.2.一个根是正数,另一个根在2和-1之

mark_000 1年前 已收到3个回答 举报

goodsjy88 幼苗


1、
x1=1,x2=0
x1+x2=1,x1x2=0
则由韦达定理
x²-x=0
2、
不妨令x1=3>0
x2=-1/3,满足-1


10

wolveshunter 幼苗


1:x²+ax=0 (a>0)
2:x²-2x+1=0


2

鱼头c 幼苗


X^2+3X=0
X^2-3X=0


0