试分别写出一个一元二次方程,使它的两根满足(两小题):

试分别写出一个一元二次方程,使它的两根满足(两小题):
1.一根是0,一根是正数
2.一根是负数,一跟在2与3之间
望附上解法
sueusa001 1年前 已收到1个回答 举报

boboby 幼苗


1.韦达定理得X1+X2=-b/a>0,X1*X2=c/a等于0
所以只要方程中C=0,a,b异号就能满足第一问
第一问不需考虑△
2.设函数y=ax平方+bx+c
方程组分类:
a>0
c/a<0
4a+2b+c<0
9a+3b+c>0
△>0
满足这个方程组的a,b,c都可以
另一类是a小于0的那类,可以不用考虑,毕竟不是大题


2