试分别写出一个一元二次方程,使它的两根满足:

试分别写出一个一元二次方程,使它的两根满足:
(1)一根是0,另一根是负数
(2)一根是负数,另一根在3与4之间
卓姿 1年前 已收到1个回答 举报

kingwo 幼苗


1) x(x+1)=0,即x²+x=0
2) (x+1)(x+3.5)=0,即x²+4.5x+3.5=0

1年前 追问

5

卓姿 举报

解方程(x+1)(x-√2)=(√2)-x 求解

举报 kingwo

移项:(x+1)(x-√2)+(x-√2)=0 (x-√2)(x+2)=0 x=√2, -2