机车在平直轨道上做匀加速运动,假设运动中所受的阻力始终不变,下列说法正确的是(  )

机车在平直轨道上做匀加速运动,假设运动中所受的阻力始终不变,下列说法正确的是(  )
A. 机车输出功率不变
B. 机车输出功率逐渐减少
C. 在任意两相等时间内,机车动能变化相等
D. 在任意两相等时间内,机车动量变化相等
落星晨 1年前 已收到4个回答 举报

xuguanghui66 幼苗


解题思路:功率公式P=Fv,机车沿平直轨道做匀加速运动,故F恒定,v增加,动能表达式为EK=12mv2,动量表达式P=mv,依据题意分析解答(1)机车启动有两种方式:①恒定的牵引力启动;②额定功率启动.匀加速合外力为定值,又因为阻力不变,故是牵引力恒定的启动方式;(2)功率可以根据p=Fv判断;(3)动能的变化量可根据动能定理来判断;(4)动量的变化量可根据△p=p2-p1=m(v2-v1)=m△v判断.

A、匀加速运动合外力为定值,又因为阻力不变,故牵引力F恒定不变,由P=FV V逐渐增大 所以P增大 所以A错误;
B由A分析知,B错误
C、△Ek=W=Pt-fs,在任意相等时间内,P、f、t都是一个定值,因为物体做加速运动,故在任意相等时间内,物体的位移不等,故△Ek不是一个定值.所以C错误.
D、由V=at得相速度变化量△v=v2-v1=a(t2-t1)=a△t,因为加速度相同,任意相等时间△t相等,故△V相等.由p=mv可知动量的变化量△p=mv2-mv1=m△v,而在任意相等时间内△V是一个定值,故△p也是一个定值.所以D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 该题主要考查了机车启动时功率跟牵引力、速度变化的关系,匀变速运动公式的直接运用,题目较为简单


1

bendy1998 幼苗


答案是D啦,很显然嘛,匀加速运动。


1

mcarmetry 幼苗


bcd


0

月夜听筝 幼苗


D


0