机车质量为5×10^4kg在平直轨道运动受的阻力为车重的0.01倍若机车由静止开始做匀加速直线运动在位移s=1km时速度

机车质量为5×10^4kg在平直轨道运动受的阻力为车重的0.01倍若机车由静止开始做匀加速直线运动在位移s=1km时速度36km/h.求这时的机车功率
家林 1年前 已收到1个回答 举报

sha2hv 幼苗


1/2*a*t^=S
Vt=a*t
可以解出a=0.05m/s-2
F=ma+f=m(a+0.01g)=3000N
P=FVt=30000W


8