一辆质量为1000kg的列车,机车牵引力为F=3.5*100000N,运动中所受阻力为车重的0.01倍.列车由静止开始作

一辆质量为1000kg的列车,机车牵引力为F=3.5*100000N,运动中所受阻力为车重的0.01倍.列车由静止开始作匀加速运动,速度变为50m/s.求(1)需多长时间?(2)此过程中前进了多少米?(g取10m/s^)
狮猫 1年前 已收到1个回答 举报

snukfin 幼苗


运用牛顿第二定律
F=ma,f=0.01mg=0.01*1000*10=0.01*10^4N
F=牵引力-阻力=3.5x10^5-0.01x10^4=349900N
a=F/m=349.9m/s^2
T=V/a=50/(349.9)=0.14s
S=0.5aT^2=0.5X349.5X0.14^2=3.4m=3.4X10^(-3)Km


7