一辆质量为1000kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.g取10m每秒平方,求(1)此时汽车对圆孤形拱桥压力

一辆质量为1000kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.g取10m每秒平方,求(1)此时汽车对圆孤形拱桥压力大小.(2)如果汽车以10m/s的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力大小,(3)汽车以多大速度通过拱桥的顶部,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零.(结果可用根号表示)
荒心寞情 1年前 已收到1个回答 举报

校萱33 幼苗


(1)FN=G=mg=1000*10=10000N
(2)F向=mV^2/R
F向=10*10*1000/50=2000N
FN=G-F向=10000-2000=8000N
(3)汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零
即G=F向=10000N
又F向=mV^2/R,V=根号下(F向R/m)
所以V=根号下(10000*50/1000)=根号下(500)=10倍根号5


4