一辆质量为500KG的汽车静止在一座半径为50米的圆弧拱桥顶部

一辆质量为500KG的汽车静止在一座半径为50米的圆弧拱桥顶部
1/此时汽车对圆弧的压力是多少?
2/如果汽车以6M/S的速度经过顶部,汽车对桥的压力是多大?
3/汽车一多大的速度通过拱桥顶部时汽车对圆弧桥的压力为0?
ea357zx 1年前 已收到4个回答 举报

记忆-麦子 幼苗


1/F=MG=500*10=5000(N)
2/F=MG-MV^2/R=500*10-500*6^2/50=4640(N)
3/V=223.6m/s


3

蜘蛛网里的鱼 幼苗


F=G=mg=500kg*9.8n/kg=4900n


2

gang8161 幼苗


(1)F=G=mg=500kg*9.8n/kg=4900n
(2)F=G=4900n
(3)不可能


1

mazhong1111 幼苗


大哥你会不就来作答,人家第三个问题问的是数据不是不可能向心力和离心力相同不就为0 了,也就是临界于飞离桥面的速度,第一个答案也不对,看不见?????????????????????!!!!!!!!!所以你俩都是鸭蛋我现在忙没时间做,过几天有时间再给你做
回家好好学学物理去吧...


0