一辆质量为500kg的汽车静止在半径为50m的圆形拱桥顶部,(g取10)

一辆质量为500kg的汽车静止在半径为50m的圆形拱桥顶部,(g取10)

1.此时圆形拱桥的压力是多大
2.如果汽车以6m/s的速度经过拱桥顶部,则汽车对圆形拱桥的压力是多大?3.汽车以多大速度通过拱桥的顶部时·汽车对拱桥的压力恰好为零?
dxh991 1年前 已收到6个回答 举报

zhangchunmin 春芽


1.500kg*10N/kg=5000N
2.
a) F离心=mv^2/r=500*36/50=360N
F压=F汽车重力-F离心=5000N-360N=4640N
b)F离心=F重 时,压力为0
mv^2/r=mg
v^2 /50 =10
v=22.36m/s


9

vbvcskj 幼苗


1)500*10=5000N
2)利用重力-向心力的公式就可以了


2

我们的加号 幼苗


1.静止时,FN=mg=500*10=5kN
2.向心力F=mv^2/r=500*36/50=360N
由FN+F=mg,得FN=mg-F=5000N-360N=4640N
3.mg=mv^2/r
v=根号下(gr)=根号下(500)m/s


2

0木糖醇0 幼苗


唉,在线等还不如在线做


0

dfwetweui 幼苗


呵呵 这要分成两部分汽车和拱桥 分别受力分析 3个问题都还较为简单 把满足条件的受力分析一坐就知道如何求解了哈


0

hqh327 幼苗


FN=G=Mg=500*10N=5000N
FN2=Mg-mv^2/r=5000-500*6^2/50N=43640N
mv^2/r=mg
v‘^2=gr
v’=根号下gr
v‘=10根号5


0