一辆质量为500KG的汽车静止在一座半径为50米的圆弧拱桥顶部

一辆质量为500KG的汽车静止在一座半径为50米的圆弧拱桥顶部
1/此时汽车对圆弧的压力是多少?
2/如果汽车以6M/S的速度经过顶部,汽车对桥的压力是多大?
3/汽车一多大的速度通过拱桥顶部时汽车对圆弧桥的压力为0?
nightwish05 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的葫芦 幼苗


(1)静止,平衡,重力=压力 压力=500×10=5000N
(2)压力=重力-向心力mv2/R 压力=5000-500×6×6/50=4640N
(3)重力=向心力 mg=mv2/R 速度=22.36m/s


7