一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s) Ⅰ此时汽

一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s) Ⅰ此时汽
一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s)
Ⅰ此时汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?
Ⅱ如果汽车以6m/s的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?
Ⅲ汽车以多大速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为0?
都布伊 1年前 已收到2个回答 举报

月明167 花朵


1 Fn=mg=5000N

1年前 追问

8

举报 月明167

2 ①由牛二得:T+mg=MV/r
② 由牛三得 T=N 联立①②解得N=1400

举报 月明167

上面二题①应该是 mg-T=MV/r

举报 月明167

解得N=4640

举报 月明167

3 由重力充当向心力得 mg=MV/r 得V=10√5

wwang94 幼苗


第一问就是重力


1