一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部,(取g=10m/s的平方)求

一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部,(取g=10m/s的平方)求
《一》此时汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?
《二》如果汽车以6m/s的速度经过拱桥的丁部
则汽车对圆弧形拱桥的压力是多大
能计算出来再回答我不?
a杉菜a 1年前 已收到5个回答 举报

草易生 幼苗


汽车对拱桥的压力是500*10=5000N,方向竖直向下.
如果汽车以6m/s的速度经过桥顶,还是5000N竖直向下的压力.
其实在汽车过桥的整个过程中,汽车对桥的压力是不断变化的,而在桥顶时,运行方向(汽车与桥面的切线)是水平的.因此在这点就不存在竖直方向上的加速度为0.F=ma,所以加速度产生的压力也是0


6

rr0012 幼苗


1)大小等于重力
2)重力-支持力=向心力
压力和支持力大小相等


1

librelle 幼苗


1.静止是二力平衡F=mg=5000N
2.圆周运动:F-mg=mv^2/R F=mg-mv^2/R=4640N


1

sunzhping 幼苗


两题的答案都是汽车的重力,F压力=G汽车


0

superboy23 幼苗


一、F=G=mg=500*10=5000N
二、F=G-mgvv/r=4100N


0