一辆质量为500kg的汽车,静止在一座半径为40m的圆弧形拱桥顶部,g=10m/s2,则(  )

一辆质量为500kg的汽车,静止在一座半径为40m的圆弧形拱桥顶部,g=10m/s2,则(  )
A.此时桥对汽车的支持力是5000N
B.汽车以6m/s的速度经过桥顶时,桥对汽车的支持力是4550N
C.汽车以20m/s的速度通过拱顶时,桥的压力恰好为零
D.汽车处在失重状态
可爱毛丫头 1年前 已收到1个回答 举报

gold2008 幼苗


解题思路:汽车在桥顶,当速度不为零时,靠重力和支持力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律分析求解.

A、根据共点力平衡得,N=mg=5000N,故A正确.
B、根据牛顿第二定律得,mg−N=m
v2
R,解得N=mg−m
v2
R=5000−500×
36
40N=4550N.故B正确.
C、当汽车对桥的压力为零时,根据牛顿第二定律得,mg=m
v2
R,解得v=
gR=
10×40m/s=20m/s.故C正确.
D、因为汽车静止在桥顶上,既不处于失重状态,也不处于超重状态.故D错误.
故选:ABC.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.


1