一辆质量为1000kg汽车以10m/s的速率通过一座拱桥的桥顶,这座拱桥的半径为100m,g取10m/s²,求

一辆质量为1000kg汽车以10m/s的速率通过一座拱桥的桥顶,这座拱桥的半径为100m,g取10m/s²,求汽车过桥顶时对桥面的压力. 高一物理题、求详细解答.
求详细解答、包括公式都写出来。
linchi818 1年前 已收到3个回答 举报

跟着阳光 花朵


向心力F向=mrω^2 =mv^2/r =1000*10^2/100=1000N
对桥的压力,就是汽车本身的重力减去向心力也就是 F压=mg-F向=1000*10-1000=9000N


2

中中中tt 幼苗


非常简单啊,。首先和速度没有关系,和桥的半径没有关系,会了吧?10000N。 把公式套上就行了,我也多年不学了,就是1000*10


1

selina530xie 幼苗


m=1000千克,V=10m/s,R=100米
汽车过拱桥的桥顶时,竖直方向受到重力mg、支持力F
由向心力公式 得 F向=mg-F=m* V^2 / R
得 支持力大小是 F=mg-(m* V^2 / R)=1000*10-(1000*10^2 / 100)=9000牛
由牛三知,汽车对桥面的压力大小也是 9000牛 。...


0