一辆汽车以15m/s的速率通过一座拱形的桥顶,汽车对桥面的压力等于车重的一半,这座拱桥的半径是 m.

休止258 1年前 已收到1个回答 举报

张张长 幼苗


v = 54km/h = 15 m/s 汽车对桥面的压力等于车重的一半 ,则桥面对汽车的支持力为车重的一半,即FN = 1/2 mg 由mg - FN = m v / R 得:R = m v / (mg - FN ) = mv / (mg - 1/2 mg) = 2v / g = 2×15 / 10 m = 45 m


6