有一辆质量为800kg得小汽车驶上圆弧半径为40m得拱桥,自由落体加速度取10m/s2 汽车到达桥顶时速度为5m/s,

有一辆质量为800kg得小汽车驶上圆弧半径为40m得拱桥,自由落体加速度取10m/s2 汽车到达桥顶时速度为5m/s,
有一辆质量为800kg得小汽车驶上圆弧半径为40m得拱桥,自由落体加速度取10m/s2 汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥得压力是多少
大妞妞 1年前 已收到2个回答 举报

楼少 幼苗


m=800千克,R=40米,V=5m/s
汽车到达桥顶时,在竖直方向受到重力、支持力.
由向心力公式 得
F向=mg-F支=m*V^2 / R
得 F支=mg-(m*V^2 / R)=800*10-(800*5^2 / 40)=7500牛
由牛三 知,汽车这时对桥的压力大小是7500牛.


2

一键倾城 幼苗


7500N


0