一辆质量为1000kg的小汽车正在以10m/s的速度行驶,现在让它在12.5m的距离内停下来,求所需阻力 全部的答

晚安七月 1年前 已收到2个回答 举报

mysickcat 幼苗


vt-1/2at2=12.5
v=at
t=2.5
mv=ft
1000*10=f*2.5
f=4000N


9

rf3wgthkewghwlhg 幼苗


f阻*s=1/2*m*v^2能量守恒定律
f阻=500*100/12.5=4000N


0