一辆质量为1000Kg的汽车,始终保持在额定功率条件下行驶.在水平路面上行驶时的最大速率是36m/s;现汽车爬一斜坡,此

一辆质量为1000Kg的汽车,始终保持在额定功率条件下行驶.在水平路面上行驶时的最大速率是36m/s;现汽车爬一斜坡,此斜坡每20m路而高度差为1m,汽车速率只能达30m/s,设水平路面和坡面对汽车的摩擦阻力相等.
(1)摩擦阻力和发动机的额定功率各是多大?
(2)若汽车沿斜坡下行,最大速度是多少?
峰娃娃的仙娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

小傻瓜10 幼苗


摩擦力f,额定功率P
P=FV
则平路时P=36f
上坡时P=30*(f+重力沿坡面分力)=30*(f+1000*10/20)=30f+30*500=36f
f=2500N
P=90kw
下坡时发动机出力=2500-500=2000N
则速度=90000/2000=45m/s
这车跑的真快,下坡162公里/小时,会出事故的!


1

狼子1981 幼苗


数学题吧?


1

邂逅优昙夜 幼苗


此斜坡每20m路而高度差为1m ??不懂,说清楚点 表述有问题


0