物理运动和力的题一辆质量为5t 的汽车,在3000N牵引力的作用下,从车站由静止开出,0.5min后的速度为54km/h

物理运动和力的题
一辆质量为5t 的汽车,在3000N牵引力的作用下,从车站由静止开出,0.5min后的速度为54km/h,假设汽车匀速直线运动.那么,汽车在0.5min内的位移和受到的阻力各是多少?
学的不好,麻烦你具体点,
mindeze 1年前 已收到4个回答 举报

天性善良 幼苗


速度=54/3.6=15m/s
加速度=15/30=0.5m/s^2
ma=F-f=0.5*5000=2500N,牵引力=3000,所以阻力=500N
2aX=V^2-v^2
∵v(初速度)=0
∴X=15*15/1=225m


1

E络 幼苗


阻力500N.位移225米


2

anuoa 幼苗


是匀加速直线运动吧!!!
0.5min(30秒)由零加速到54km/h(15m/s),所以加速度a=15/30=0.5;
有F-f=ma,可得f=500N,其中F为牵引力,f为阻力;
位移L=1/2*a*t^2=1/2*0.5*30*30=225m;
当然也可以用 ltlabcde所写的公式球位移。


2

儿童有的放矢 幼苗


我初三的!位移是啥?阻力等于牵引力是3000N,如果位移是移动距离的话。1/120H乘54KM/H等于9/20KM


0