一辆质量是5t的汽车,他的重力是多少?对水平地面的压力是多少?

一辆质量是5t的汽车,他的重力是多少?对水平地面的压力是多少?
如果它对地面的压强是25000pa,那么汽车车轮与地面的接触面积是多少?
7975lxy 1年前 已收到2个回答 举报

坚持0坚持 幼苗


5T=5000Kg
对地面的压力=5000Kg*9.8N/Kg=49000N
压强=压力/受力面积
受力面积=压强/压力
S=25000/49000=0.51平方米


8

生活歌手 幼苗


m=5T=5000Kg 压力=m*g=5000Kg*9.8N/Kg=49000N


2