一辆质量为5t的汽车,通过拱形桥的最高点对拱形桥压力为4.5*10^4N,桥半径16m,则车在最高点的速度是多少

想思泪 1年前 已收到3个回答 举报

mbingpeng 幼苗


F向=mv^2/r
F向=mg-N
所以:mg-N=mv^2/r
5*10^3*10-4.5*10^4=5*10^3*v^2/16
v=4m/s


9

豆根2 幼苗


在最高点,mg-N=mv^2/r,车子m=5000kg,mg-N=50000-45000=5000N,即5000=5000*v^2/16,解得v=4m/s
即车在最高点速度为4m/s
【俊狼猎英】团队为您解答


1

dave16888 幼苗


汽车重G=mg=5*1000*9.8=49000N
汽车所需向心力F=G-N=49000-45000=4000N
F=(mv^2)r
4000=(5*1000v^2)16
v=0.22360679774997896964091736687313m/s


0