有一辆质量为5t的汽车,它的制动性能为:它以20km/h的速度行驶时,制动后滑行的距离为3m.当它以80km/h的速度在

有一辆质量为5t的汽车,它的制动性能为:它以20km/h的速度行驶时,制动后滑行的距离为3m.当它以80km/h的速度在夜间行驶时,突然发现前方有一障碍物,若障碍物与车的距离为60m,此时司机作出反应刹车,反应时间需要0.2s,设刹车后汽车做匀减速运动,且减速的加速度大小与初速度无关.
(1)通过计算说明汽车是否撞到障碍物.
(2)从司机发现障碍物到最终结果(未装或撞到)这一过程中,汽车的平均速度为多大?
shenjingtao0 1年前 已收到2个回答 举报

format_d 幼苗


(1)制动距离:3m*(80/20)^2=48m
反应时移动距离:(80/3.6)*0.2m=4.44m
总移动距离:48m+4.44m=52.44m


10

andrew1966 幼苗


想要答案吗?没意思!把加速度那章好好理解,弄清楚例题,这种问题太小case了!


2