某司机在平直公路上测试汽车的制动性能.他从车上速度表看到汽车速度v=72km/h时紧急刹车,由于车轮与公路面的摩擦,车轮

某司机在平直公路上测试汽车的制动性能.他从车上速度表看到汽车速度v=72km/h时紧急刹车,由于车轮与公路面的摩擦,车轮在公路面上划出一道长L=40m的刹车痕后停止.求:
(1)车轮与公路面间的动摩擦因数μ;
(2)该司机驾车仍以v=72km/h的速度在一段动摩擦因数也为μ、倾角为8°的坡路上匀速向下行驶,发现前方停着一辆故障车.若刹车过程司机的反应时间为△t=0.7s,为了避免两车相撞,该司机至少应在距故障车多远处采取同样的紧急刹车措施?(取sin8°=0.14,cos8°=0.99,g=10m/s2
哭泣的叶子25 1年前 已收到3个回答 举报

一瞬间的阳光 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出汽车刹车的加速度,根据牛顿第二定律求出车轮与路面间的动摩因数.
(2)汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车的安全距离等于匀速运动的位移和匀减速运动的位移之和.

(1)汽车做匀减速运动而停止,则v=72km/h=20m/s
-v2=2al…①
-μmg=ma…②
由①②μ=
v2
2gl=
202
2×10×40=0.5…③
(2)在反应时间△t内,汽车仍做匀速运动,其位移s1=v•△t=20×0.7m=14m…④
实施紧急刹车后,汽车的加速度为a′,由牛顿第二定律得:
mgsin8°-μmgcos8°=m a′…⑤
a′=g(sin8°-μcos8°)=10×(0.14-0.5×0.99)m/s2=-3.55m/s2…⑥
此时间内汽车位移为s2=
v2
2a′=
−202
2×(−3.55)m=56.3m…⑦
则两车车距至少应为s=s1+s2=14+56.3=70.3m.
答:(1)车轮与冰雪公路面间的动摩擦因数为0.5;
(2)故司机至少应在距故障车70.3m处采取刹车措施.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.


1

0放纵自我0 幼苗


真没话说了。这也不会 你把它打到百度上的功夫 自己想就想出来了


1

hctgp 幼苗


1.v2=2al
a=v2/2l=72km2/2*40=5m/s2
u=a/g=5/10=0.5
2.s1=vt=72km*0.7=14m
s2=v2/2gsin8=1000/7m
s=s1+s2=158


0