经检测,某汽车A的制动性能为:以标准速度40m/s在平直公路上行驶时,制动20s后停下来.现在如果汽车在

经检测,某汽车A的制动性能为:以标准速度40m/s在平直公路上行驶时,制动20s后停下来.现在如果汽车在
公路上以40m/s的速度行驶时,发现前方180m处有一货物B正以10m/s的速度同向均匀行驶,汽车A立即制动,是分析辆车是否会发生撞车事故
yangqiyangqi 1年前 已收到2个回答 举报

没有信仰的年代 幼苗


速度40m/s,制动20s后停下来
a=40m/s/20s=2m/s²
制动距离 xA=½at²=½×2m/s²×(20s)²=200m
B运动位移xB=10m/s×20s=200m


2

ptcys2008 幼苗


j解法一:速度40m/s,制动20s后停下来
a=40m/s/20s=2m/s² 制动距离 s=v0^2/2a=40^/4=400m
在发现货物后制动 货物行驶s'=v货t=10*20=200m
400>180+200
会发生撞车事故。
解法二:假设车与货物相遇需要ts
车的行驶距离s1=(v0^2-v^2)/(2*a) v=v0-a...


2