一辆质量为5T的汽车,在水平公路上行驶,突然遇到紧急情况刹车,但依然发生了事故.汽车刹车后继续滑行的距离为75M ,汽车

一辆质量为5T的汽车,在水平公路上行驶,突然遇到紧急情况刹车,但依然发生了事故.汽车刹车后继续滑行的距离为75M ,汽车在紧急刹车情况下所受的制动力为车重的3/5,若忽略发生事故时汽车的速度,求汽车在刹车前的行驶速度
v=30m/s
南风520 1年前 已收到1个回答 举报

茹飞过客 花朵


摩擦力做功等于动能,FS=1/2mv250000*3/5*75=1/2*5000*v2,计算开方就是了.

1年前 追问

8

南风520 举报

我还没学到什么动能之类的 我们学了牛顿第二定律 所以能不能用F=ma 还有S=vt²-V0²/2a 这些公式来算?

举报 茹飞过客

当然可以啦,F=ma, 这样可以算出加速度a, 然后用2aX=v2-0, X是位移75

南风520 举报

可是我怎么算都和答案不一样 你可不可以算给我看一下?

举报 茹飞过客

当然可以啦,F=ma, 即3/5mg=ma 这样可以算出加速度a=6, 然后用2aS=v2-0, S是位移75, 则v=30 2*6*75=900,开方不就是30么?