.一辆质量为5t的汽车在水平公路上行驶,所受阻力为车重的0.01倍.当车的速度为4m/s 时,加速度为0.4m/s2 ,

.一辆质量为5t的汽车在水平公路上行驶,所受阻力为车重的0.01倍.当车的速度为4m/s 时,加速度为0.4m/s2 ,此时牵引力为 N;若保持此时的功率不变继续行驶,汽车能达到的最大速度是 m/s.
binkce32 1年前 已收到4个回答 举报

葱香饼 幼苗


F-f=ma
F=f+ma=5000x0.01x10+5000x0.4=500+2000=2500N
P=Fv=2500x4=10000瓦
当最大速度时F=f=500N
则V=10000/500=20m/s


7

leashuang 幼苗


依题;所受阻力f=500N 牵引力F=ma+f 得 F=2500N P=FV=10000W 保持此时的功率P=V最大*f 得V最大=20m/s


1

piao9133 幼苗


此题是一道涉及汽车启动问题的,必须明确在汽车行驶的过程中所受的阻力不变,即为f=0.01*5*1000*10=500N
由牛顿第二定律F=MA可知:
F牵-f=ma得
F牵=ma+f=5*1000*0.42+500=2600N 此时汽车的功率P为
P=F牵v=2600*4=10800W
当汽车的...


1

uc84778 幼苗


F-5000kg*g*0.01=5000kg*0.4
F=2500N
F*4m/s=5000kg*g*0.01*v
v=20m/s


0