观察并找规律,在括号里填写适当的数,0,3,8,(  ),24,35.

观察并找规律,在括号里填写适当的数,0,3,8,(  ),24,35.
A. 13
B. 10
C. 15
D. 20
lifei026 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈dwxl 幼苗


解题思路:由所给数列中的数得出每两个相邻的数相差3、5、7、9、11、…,即每两个相邻的数之差是奇数数列,据此解答即可.

由分析得出:8+7=15,所以数列为:
0,3,8,15,24,35.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题的关键是先找规律,每两个相邻数只差正好是奇数数列.


1

橘色的山柳兰 幼苗


15 分别是加 3 5 7 9 11


2

mondayma 幼苗


15
后一个数一次比前一个数多3,5,7,9,11
望采纳,谢谢


2

许愿新 春芽


15
3-0=3 8-3=5 遁循规律3,5,7,9,11。所以8+7=15。明白了么


2

胖胖小虫 幼苗


15,分别在前个数的基础上+3.+5,+7,+9+11


0