仔细观察下面的分数有些什么规律,然后按这种规律在括号内填写合适的数字,并算出它的结果.

仔细观察下面的分数有些什么规律,然后按这种规律在括号内填写合适的数字,并算出它的结果.
2/3*3/5*4/7*( )/9*6/( )*( )/( )
冰激凌的阳光小栈 1年前 已收到1个回答 举报

mickz 幼苗


分子是从2开始的自然数列,分母是从3开始的奇数数列.
(2/3)*(3/5)*(4/7)*(5/9)*(6/11)*(7/13)
=(2*3*4*5*6*7)/(3*5*7*9*11*13)
=(2*4*6)/(9*11*13)
=(2*4*2)/(3*11*13)
=16/429


5