一辆质量为5t的汽车在高速公路上以108km/h的速度行驶,若要求汽车遇紧急情况时刹车滑行距离不得超出36m.问紧急刹车

一辆质量为5t的汽车在高速公路上以108km/h的速度行驶,若要求汽车遇紧急情况时刹车滑行距离不得超出36m.问紧急刹车时对汽车的制动力(含阻力在内)至少应多大?(结果保留三位有效数字)
7864686 1年前 已收到1个回答 举报

1jfp 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出汽车匀减速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出制动力的大小.

108km/h=30m/s,
根据匀变速直线运动的速度位移公式得,匀减速运动的加速度大小a=
v2
2x=
900
2×36m/s2=12.5m/s2,
则制动力F=ma=5000×12.5=6.25×104N.
答:紧急刹车时对汽车的制动力为6.25×104N.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的位移与时间的关系

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


9