求物理大神 在线等 急需一辆质量m=5t的汽车,开上L=100m的坡路,坡顶与坡底的高度差h=10m,如果上坡时车速为v

求物理大神 在线等 急需
一辆质量m=5t的汽车,开上L=100m的坡路,坡顶与坡底的高度差h=10m,如果上坡时车速为v1=10m/s,汽车上坡过程牵引力F=1.9*10^5N,所受的摩擦阻力大小等于重力的0.05倍,求到达坡底的速度v2及上坡过程中发动机的平均功率。(g取10m/s^2)
ys_0011 1年前 已收到1个回答 举报

金璞玉 幼苗


车上坡过程中做匀加速运动,设汽车加速度为a,
ma=F-f摩擦力-Gsinα
由题,sinα=h/L=0.1,G=mg,f摩擦力=0.05G
v2^2-v1^2=2aL,解得v2
再求所用时间t=v2/a
上坡过程中发动机所做的功的W=FL
平均功率P=W/t,解得P


0