求助一道科学物理题目!一辆汽车的质量为5t,在水平公路上匀速行驶时,受到地面摩擦阻力是800N,风的阻力是200N,试求

求助一道科学物理题目!
一辆汽车的质量为5t,在水平公路上匀速行驶时,受到地面摩擦阻力是800N,风的阻力是200N,试求汽车的牵引力多大?地面对汽车的支持力多大?最好有过程哈.
gumu96 1年前 已收到1个回答 举报

接龙518 幼苗


匀速行驶时汽车受力平衡,
汽车水平方向上受向前的牵引力和向后的摩擦阻力及风的阻力,牵引力=摩擦阻力+风的阻力
牵引力=800N+200N=1000N.
汽车竖直方向上受支持力和重力,支持力等于重力,
支持力=G=mg=5000*10=50000N.


2