一辆汽车的质量为10t,在水平路面上行驶时发动机的功率和阻力都不变.若汽车以5m/s的速度行驶时,加速度为0.75m/s

一辆汽车的质量为10t,在水平路面上行驶时发动机的功率和阻力都不变.若汽车以5m/s的速度行驶时,加速度为0.75m/s²;速度为10m/s时,加速度为0.25m/s².
求:1发动机的功率
2阻力
3汽车能达到的最大时速
(1,2问可忽略)
九九兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

sophia005 春芽


设功率是P,阻力是 f ,V1=5m/s,a1=0.75m/s² ;V2=10m/s,a2=0.25m/s²
则 当速度是V1时,有 P=F1*V1 ,F1- f =m*a1 (F1是此时的牵引力)
即 P=F1*5
F1- f =10*1000*0.75
以上二式联立得 P=( f +10*1000*0.75)*5  .方程1
当速度是V2时,有 P=F2*V2 ,F2- f =m*a2
即 P=F2*10
F2- f =10*1000*0.25
以上二式联立得 P=( f +10*1000*0.25)*10  .方程2
由方程1和2 可解得
1、发动机的功率是 P=5*10^4瓦=50千瓦
2、阻力大小是 f =2500牛
3、设最大速度是 Vm ,由 P=f *Vm 得
Vm=P / f =5*10^4 / 2500=20 m/s=72千米 / 时
注:当速度最大时,车是匀速运动的,合力为0,牵引力大小等于阻力.


10

马凌大 幼苗


1、2、
根据功率P=FV=(ma+f)V
P=(10*10³*0.75+f)*5
P=(10*10³*0.25+f)*10
解得
P=50*10³W=50KW
f=2.5*10³ N
3、
汽车达到最大速度时
F=f
P=FV=fV
V=P/f=50*10³/(2.5*10³)=20m/s=72km/h


2