并联电路中总电阻与支路电阻的关系推导

并联电路中总电阻与支路电阻的关系推导
RT,详细点,最好一步一步的过程写清楚,谢谢.
发疯的傻子 1年前 已收到1个回答 举报

坤尼 花朵


A处电流=U/Ra
B处电流=U/Rb
总电流=U/Ra+U/Rb
总电阻=U/(U/Ra+U/Rb)=1/(1/Ra+1/Rb)
即:1/总电阻=1/Ra+1/Rb
同理,将原推导扩展,有n条支路时:
1处电流=U/R1
2处电流=U/R2
3处电流=U/R3
4处电流=U/R4
……
n处电流=U/Rn
总电流=U/R1+U/R2+U/R3+U/R4+……+U/Rn
总电阻=U/(U/R1+U/R2+U/R3+U/R4+……+U/Rn)=1/(1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+……+1/Rn)
即:1/总电阻=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+……+1/Rn


1