关于科学电路知识的1.并联电路中总电阻等于各支路电阻之和,还是等于总电压除于总电流?2.串联电路中总电阻等于各支路电阻之

关于科学电路知识的
1.并联电路中总电阻等于各支路电阻之和,还是等于总电压除于总电流?
2.串联电路中总电阻等于各支路电阻之和,还是等于总电压除于总电流?
在一个并联电路中,电源电压不变,总电流I=1.2安,I1=0.8,I2=0.4安.若R1=3欧姆,R2=6欧姆,电源电压的总电压是4.8伏.电路总电阻是9欧.为什么用总电流×总电阻不等于4.8了?
3.并联电路中总电压等于各支路电压之和还是等于总电阻×总电压?
4.并联电路中总电压等于各支路电压之和还是等于总电阻×总电压?
sunny163 1年前 已收到5个回答 举报

FRANK8339 幼苗


1.并联电路中总电阻的倒数等于各支路的倒数的和(是倒数和,不是和的倒数)
2.串联电路中总电阻等于各支路电阻之和
电阻是导体的一种特性,就是不随电流、电压的改变而改变.
电路总电阻不是9欧,应该是4欧,即4.8伏/1.2安=4欧,所以总电流×总电阻不等于4.8了
3.并联电路中的电压处处相等.即u=u1=u2
4.串联电路中总电压等于各支路电压之和
LZ,你到错了吧?
3和4都是并联了.


2

vicky182172737 幼苗


1.总电压除于总电流
2.各支路电阻之和或总电压除于总电流
注意:电阻不随电流、电压改变而改变
总电阻不等于各支路电阻之和,因为并联相当于增大了导体横截面积
总电阻R应符合如下关系式 1/R=1/R1+1/R2+……1/Rn
此题总电阻=1÷(1/R1+1/R2)=2欧姆...


2

vvvv部 幼苗


1.并联电路中总电阻等于各支路电阻的倒数之和。
2.串联电路中总电阻等于各支路电阻之和。
在并联电路中,若R1=3欧姆,R2=6欧姆,电路总电阻肯定不会是9欧。所以用总电流×总电阻不等于4.8了。
3.并联电路中总电压和各支路电压是相等的。
4.串联电路中总电压等于各支路电压之和。...


2

尼莫茨菇 春芽


1。R总/1=R分/1+R分/1
2。串联中总电阻等于各支路电阻之和


2

只是因为三 幼苗


1.并联电路中总电阻等于各支路电阻的倒数之和。
2.串联电路中总电阻等于各支路电阻之和。
在并联电路中,若R1=3欧姆,R2=6欧姆,电路总电阻肯定不会是9欧。所以用总电流×总电阻不等于4.8了。
3.并联电路中总电压和各支路电压是相等的。
4.串联电路中总电压等于各支路电压之和。...


1