电流与用电量的关系物理定理中有一条:串联电路中,电流处处相等,并联电路则总电流等于各支路电流之和.总电流越大,用电量越大

电流与用电量的关系
物理定理中有一条:串联电路中,电流处处相等,并联电路则总电流等于各支路电流之和.总电流越大,用电量越大.请问家里的电路是不是串联电路就省电谢谢各位解惑.
电量和电流没有关系?那Q=UIT怎么理解
fellingnow 1年前 已收到3个回答 举报

11300915 幼苗


当然不是,电流只是对电的一种描述,定义是单位时间内通过导体某截面的电量,而用电多少一般是指使用电能多少,除与通过的电量有关外还与电压有关.串联电路电流处相等,但电压却与电阻成正比,试想把多电器串联因电器电阻不同,它们工作电压不同而不能正常工作.


10

sanymm 幼苗


电量q=电流i*时间t Q=it 1mm 的铝线,可通安全电流是3-5A 功率是P=U*(3--5)电流就是每秒钟流过导体某一横截面的电量I=Q/t. 功率W=


1

寻声暗问弹 幼苗


不可能全部串联的,因为全部串联线路电流会过大;用电量多少与电流大小没必然联系,看的是功率,而不是电流!不懂可追问电流和电量没有关系?那Q =u i t 如何理解只能说没有必然关系,你看公式右边,是三个字母也就是三个部分,而电流只是其中的I,其他那两个不也管用嘛...


1