在一串联电路中,电流处处相等.有两个用电器的电阻都相等.既然电流相等、电阻相等,为什么电压就不相等呢?有没有可能呢?

星远beauty 1年前 已收到6个回答 举报

hbheaven 幼苗


有可能,电阻还与温度有关.通常情况下,温度越高,电阻越大,连入电路中两端的电压也越大.
通常情况下,电灯工作时,温度升高,电阻比不工作时大很多很多.因此电压也会不同.
所以本来电阻相等的两个用电器到了真正工作起来时,电压可就不一定会相等啦.


2

tianshi963 幼苗


应该有可能.
用电器的电阻有时会随温度的变化而变化.
如果温度不同,那么电阻也会不同,电压也就不同了.
比如说这两个用电器都是电阻相同的,但制作它们的材料不同.一个是用玻璃材料做的,一个是钨丝材料做的.当接通开关后,温度升高,玻璃材料的电阻随温度的升高而降低,而钨丝材料的电阻随温度升高而升高.由于两用电器电阻不同,又为了满足"串联电路中电流处处相等",所以加在两用电器的电压...


1

寻东寻西 幼苗


防噶山豆根


1

3681953 幼苗


有可能,如果两个用电器电阻相等,那么分得电压就一样!
串连是分压原理:U1/U2=R1/R2
并联是分流原理:I1/I=R/R1


1

jnwww 幼苗


串连是分压原理:U1/U2=R1/R2
并联是分流原理:I1/I=R/R1


1

作如是观513 幼苗


因为它是串联电路,并联电路就不会出现这种问题
可能是这样吧


0