一辆质量为4t的汽车驶过半经为50m的上供桥时,始终保持5m/s的速度.求汽车向心加速度的大小和汽车在供桥最高点对桥面的

一辆质量为4t的汽车驶过半经为50m的上供桥时,始终保持5m/s的速度.求汽车向心加速度的大小和汽车在供桥最高点对桥面的压力
554529724 1年前 已收到3个回答 举报

lscj32 花朵


F=mv2/r F=4000*25/50=2000N (向心力) N(压)=40000+2000=42000(N)


4

shuaiamavel 幼苗


不就是 向心力公式加受力分析嘛。。


2

sctifl 幼苗


....................


2