一辆质量为m的汽车,在水平路面上运动,若汽车的功率P的恒定不变,汽车所受的阻力始终是车重的k倍,问:

一辆质量为m的汽车,在水平路面上运动,若汽车的功率P的恒定不变,汽车所受的阻力始终是车重的k倍,问:
(1)当汽车的速率等于v时,汽车的加速度是多少?
(2)汽车在行驶中所能达到的最大速度是多少?
echo0125 1年前 已收到3个回答 举报

ZM2008 幼苗


解题思路:(1)根据功率与速度的关系求出牵引力的大小,再根据牛顿第二定律求出汽车的加速度.(2)当汽车牵引力与阻力相等时,速度最大,根据P=fvm求出最大速度的大小.

(1)当速度为v时,牵引力的大小F=[P/v].
根据牛顿第二定律得,a=[F−f/m=

P
v−f
m],
因为f=kmg,知a=[P/mv−kg.
(2)当牵引力与阻力相等时,速度最大.
根据P=Fvm=fvm得,最大速度vm=
P
kmg].
答:(1)汽车的加速度是[P/mv−kg.
(2)汽车在行驶中所能达到的最大速度是vm=
P
kmg].

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握功率与牵引力的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.


1

青春木子 幼苗


a=∑F/m=(动力-阻力)/m=(P/v-kmg)/m
v=P/F
当F最小是v达最大值,F最小为kmg
v最大为P/kmg


1

lishusi 幼苗


(1)经分析知:
p=f牵*v
a=f合/m;
f0=f-f阻;
f阻=mgk;
代入数据得:加速度a=(p/v-mgk)/m
(2)
当速度最大时,意味着阻力与牵引力相等
即牵引力f=mgk;
那么由p=fv得:
v=p/(mgk)
希望能帮到你


1