在水平路面上运动的汽车的额定功率为100KW,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,若汽车

在水平路面上运动的汽车的额定功率为100KW,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,若汽车
以0.5m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动这一过程能维持多长时间?
雨丝风铃 1年前 已收到1个回答 举报

yilianna_ji 幼苗


合力F合=ma=10000*0.5N=5000N
F合=F-f====>F=F合+f=5000+10000N=15000N
v=P/F合=100000/15000m/s=20/3m/s
t=v/a=20/3/0.5s=40/3s


8