一辆汽车在水平路面上匀速行驶,汽车所受阻力的大小为F=3000N,汽车在10分钟内匀速行驶了18Km.试求:

一辆汽车在水平路面上匀速行驶,汽车所受阻力的大小为F=3000N,汽车在10分钟内匀速行驶了18Km.试求:
(1)汽车所受的牵引力F多大?
(2)汽车牵引力在这段时间内做功的功率多大?
(3)若汽车的功率不变,当汽车所受阻力大小为f2=2000N时,汽车的行驶速度为多大?
Blue_zz 1年前 已收到2个回答 举报

myloveGJ 幼苗


(1)匀速行驶时牵引力等于阻力.即F=f=3000N.
(2)W=FS=3000*18000=5.4*10^7J
P=W/t=5.4*10^7/600=9*10^4w
(3)汽车的行驶速度为(此时牵引力等于阻力)vm=p/90000/2000=45m/s
如果牵引力F=3000N,这时候汽车的速度不是最大.这个速度v=p/F=90000/3000=30m/s


2

珠江水长 花朵


1,牵引力=阻力,3000N
2,w=Fs=3000*18000=5.4*10^7J
p=w/t=5.4*10^7/600=90000w
3、p=Fs/t=Fv
90000=2000*v
v=45m/s


0