急)汽车发动机的额定功率为100kW,所受的阻力为5000N,其在水平路面上运动的最大速度为

急)汽车发动机的额定功率为100kW,所受的阻力为5000N,其在水平路面上运动的最大速度为
汽车发动机的额定功率为100kW,所受的阻力为5000N,其在水平路面上运动的最大速度为_____________m/s,当汽车的速度为10m/s时,其牵引力为_____N,若汽车的质量为2t,此时的汽车的加速度为________m/s^2.
越详细越好.
怎么计算 判断
.
短时间内一定采纳
蛔虫宝宝1 1年前 已收到3个回答 举报

飞越森林 幼苗


a=(F牵-f)/m
=(P/v -f)/m
刚开始P/v>f,因此车加速,当P/v=f时,a=O,因此车速度达到最大值.
P/v=f
v=P/f=100000W/5000N=20m/s

F牵=P/v=100000W/10m/s=10000N
此时加速度
a=(F牵-f)/m=5000N/2000kg=2.5m/s².


7

zdswb 幼苗


a=(F牵-f)/m
=(P/v -f)/m
刚开始P/v>f,因此车加速,
当P/v=f时,a=O,因此车速度达到最大值。
P/v=f
v=P/f=100000W/5000N=20m/s
F牵=P/v=100000W/10m/s=10000N
此时加速度
a=(F牵-f)/m=5000N/2000kg=2.5m/s²


2

抽刀断水人 幼苗


基本就是这个意思,当牵引力等于行驶阻力的时候,汽车的速度达到最大值,此时的加速度a=0.
由P=f。v → v=P/f=100*1000/5000=20m/s
F牵-f=P/v → F牵=f+P/v=15000N
a=(F牵-f)/m=2.5m/s²,
我的答案是对的,呵呵


0